В Могоче священнослужитель провел беседу с военнослужащими

15 января 2024 года, клирик храма Рождества Христова г. Могоча посетил военнослужащих радиолокационной роты в Могочинском районе.

В беседе с военными также принял участие алтарник храма Рождества Христова В.И. Левченко.

Тема беседы с военнослужащими: «Самоубийство — грех. Духовные причины и последствия». Священник сказал, что военная служба может быть очень трудной и стрессовой, и у некоторых людей это может вызвать мысли о самоубийстве. Но важно понимать, что самоубийство – это не только страшный грех с точки зрения религии, но и это серьезное отрицательное воздействие на семью, друзей и сообщество. Близкие люди погибшего страдают от потери, чувства вины и непонимания. У многих людей, попадающих в сложную ситуацию, возникают чувства отчаяния, одиночества и беспомощности. Сообщество и связь с близкими играют важную роль в защите от таких мыслей. Отсутствие поддержки и взаимодействия может усугубить депрессию и негативные мысли.

Также священнослужитель призвал военнослужащих к поддержке и содействию друг другу во время трудных периодов.

Владимир Левченко отметил, что важно помнить о последствиях самоубийства — как для уходящей души, так и для тех, кто остается. Во-первых, согласно православного учения, самоубийство является грубым нарушением Божьих Заповедей и приводит к потере вечной жизни.

После беседы военнослужащим были розданы нательные крестики и книги духовного содержания.