Архив | 02.12.2019

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате ДТП в Забайкальском крае

1 декабря 2019 года рейсовый автобус, следовавший по маршруту Чита — Сретенск, упал с моста в замерзшую реку Куэнга в 60 км от города Сретенска в Забайкальском крае. По последним данным, в результате ДТП погибли 19 человек, 22 пострадали.

Соболезнования в связи с трагедией губернатору Забайкальского края А.М. Осипову и митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Димитрию направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«С глубокой скорбью воспринял известие о дорожно-транспортном происшествии в Забайкальском крае, повлекшем гибель людей», — говорится в послании Его Святейшества главе региона.

Предстоятель Русской Православной Церкви попросил губернатора передать «самые искренние соболезнования всем, кого коснулось это страшное несчастье», и выразил надежду на то, что «власти края и Забайкальская митрополия окажут необходимую помощь и поддержку страждущим и тем, кто потерял в трагедии своих родных и близких».

«Разделяя боль тяжелой утраты с семьями погибших, молюсь Милосердному Богу о упокоении душ усопших в селениях небесных, о даровании утешения всем скорбящим и скорейшем выздоровлении раненых», — заключил Святейший Владыка.

В Могоче поддержали акцию «#За семью!»

Православные верующие храма Рождества Христова г.Могоча поддержали общероссийскую акцию «#За семью!» в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей и семей, а также недопущения принятия закона о семейно-бытовом насилии.

Семья — малая церковь — опора государства. Покушение на семью мы расцениваем как посягательство на суверенитет и подрыв национальной безопасности России. Семья — самое безопасное место.

Напомним, ранее ответственный секретарь Патриаршей комиссии священник Федор Лукьянов выступил на обсуждении законопроекта о профилактике «Семейного насилия». Он отметил, что Патриаршая комиссия серьезно озабочена деятельностью лоббистов, добивающихся принятия в России закона о профилактике т.н. «домашнего насилия», и подчеркнул: «Причины этой озабоченности просты. Во-первых, под видом лекарства от определенной социальной проблемы, нам предлагаются меры, в основе которых лежит вполне конкретная радикальная антисемейная идеология – идеология феминизма. Во-вторых, лоббисты этих законопроектов добиваются своего очень агрессивными методами, во многом построенными на лжи, на введении людей в заблуждение. Кстати, в ответ на взвешенную и подробно объясняемую позицию Патриаршей комиссии, эту ложь нередко обращали против нее. И это, само по себе, очень красноречивый факт».

«Данный документ не представлен общественности – он, скажем так, разрабатывается в закрытом режиме, к работе над ним не подключены родительские организации, те семейные организации, которые, по большому счету, становятся предметом регулирования. Мы считаем, что разработка закона в обстановке закрытости, непрозрачности не способствует взаимопониманию», — заявил зампредседатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

Более 180 общественных объединений и организаций поддержали опубликованное открытое письмо к Президенту России, выступив в нем против принятия закона о профилактике семейного (домашнего) насилия.